понедельник, 28 октября 2013 г.

Морозная звезда

Не знаю, почему она морозная, но как-то мне в голову пришло именно такое название. И снова нежно любимые мной "шовчики", и снова из блога Любови. Правда в изначальном варианте она осенняя, а у меня получилась более зимняя. Новый год всё таки, да и у меня не нашлось таких ярких цветов мультиколора или меланжа.

Немного информации:
Дизайн: блог "Любахины выдумки" (схема отсюда)
Размер вышивки: 20х20 клеточек каждый квадрат
Размер звёздочки: примерно 10х10 см
Нитки: мультиколор Anchor двух цветов
Канва: Линда 27
Мелочи: бисер двух цветов (розовый и нежно-сиренеевый). Хотя когда пришился, стал выглядеть как одинаковый серебристый.


Тюльпан

Пожалуй из всех моих кривулек, нашитых для новогодней ёлки, этот позитивный тюльпан - мой любимчик. А точнее, один из любимчиков. И несмотря на то, что вышивала я его после зигугу, "шовчики" очень уж полюбила именно после него..

Немного информации:
Дизайн: блог "Любахины выдумки". Схема взята отсюда, изменены цвета и общая концепция (изначально это бискорню и маячок, а у меня вот получился тюльпан)
Размер вышивки: большой квадрат 44х44 клеточки, маленький квадрат 22х22 клеточки
Размер тюльпанчика: около 5 см в высоту, без учёта ленточек
Нитки: меланж ДМС
Канва: Линда №27
Мелочи: две бусины для украшения


Цветочный пельмешек

Не нравится мне название "пендибуль", которым обычно именуют такие кривули, какое-то странное оно. Пельмешек как-то более мило, на мой взгляд :)

Немного информации:
Дизайн: случайно встретился мне по запросу "блэкворк", подробностей не знаю
Размер вышивки: 80х80 клеточек
Размер пельменя: примерно 9 см в высоту без учета бантика и около 8 в ширину
Нитки: мулине ДМС
Канва: какая-то неизвестная канва №14. По-моему она была в наборе со свадебной открыткой, которую я вышивала для мужа на первую годовщину. Открытку я вышила на равномерке, а этот кусок остался. И его как раз хватило на пельмень.
Мелочи: кисточка из тех же ниток, которыми всё и вышивалось

Честно говоря, вышивался он у меня долго и муторно. Сначала показалось, что тут делать-то нечего, шей да шей себе эти цветочки. Но после половины меня уже начало мутить от них, поэтому дело немного застопорилось. Были даже мысли бросить это дело и вышить что-то другое, но все же я взяла себя в руки и постепенно "добила" эти цветочки. И вот что получилось




четверг, 24 октября 2013 г.

Относительность

Когда я купила пакетик бисера Zlatka, мне показалось, что его там довольно мало. Когда моя дочь случайно рассыпала его по полу кухни, оказалось, что всё таки много. Вот такая относительность :-D Момент падения коробочки с насыпанным в неё бисером был как в замедленной съёмке фильма. Вот дочкина рука тянется к столу, потом дальше и дальше, цепляет край коробочки, тащит её на себя... И тюк-тюк-тюк-тюк-тюк - полетел бисерок по всей кухне, по самым недоступным уголкам. Ох, как я замучилась его собирать... Правда спустя некоторое время всё же решила смести его веником в кучу, а уже потом отобрать от всяких мелких соринок..

Вот такой короткий пост..

Авантюра "Осенний бал". Второй этап

Вот и подоспел второй этап замечательной осенней авантюры от Светланы. Сегодня в программе рябинки. Ну может кто-то увидит в них что-то другое, но для меня это именно рябинки. Неотъемлемая яркая и позитивная часть осени. 

Вышились они у меня очень быстро и на одном дыхании. Правда я немного напутала с цветом. Изначально хотела шить их другим. Когда только стало известно об авантюре, и Светлана обмолвилась о наличии в ней рябинок, я себе приметила для них один замечательный мультиколорчик от Анкора. Но он у меня был в деле в бискорню-пятиклинке, а на днях я ее как раз собирала и этот чудесный цвет не вернула в общую "кучку" тех, что планировались на авантюру. В итоге я сегодня выбирала из двух вариантов, и выбрала наиболее похожий на реальность (в моем представлении). А когда уже полностью вышила и сфотографировала, вспомнила про тот самый забытый цвет. Вот ведь как бывает. А может оно к лучшему? И я бы все равно взяла выбранный цвет? В любом случае, я влюбляюсь в эту бискорнюшу все больше и больше!


И повторю свое недавнее фото с рябинкой. Ведь похоже?

среда, 23 октября 2013 г.

Осенняя прелесть...


Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
А.С.Пушкин

Золотая осень уже прошла, с первыми морозами облетели все красивые листья. И теперь в природе появилось такое неуловимое ощущение предвкушения зимы. Вроде как пока всё в разноцветных листьях, ещё есть ощущение тепла и только-только ушедшего лета. Но как-то только листья облетают, а ночью и ранним утром опускаются первые морозы, сразу появляется ощущение зимы. Она ещё и не наступила, но её приближение всё больше заметно с каждым днём. И скоро на землю лягут первые пушистые сугробы. Первые снежинки, конечно, уже пару раз кружились в воздухе, но они тут же таяли... 

Ох, что-то у меня  сегодня настроение такое осенне-философское..

На прогулке сделала несколько кадров вот этого неуловимого переходного момента между осенью и зимой. Совсем скоро эти травинки будут лишь немного выглядывать из сугробов и покачиваться на ветру, а пока в них еще осталось немного зелени..


вторник, 22 октября 2013 г.

Первая авантюра. Первый этап

Бродила я тут как-то в ночи (да, это мое законное время на интернет) по блого-пространству... И нашла интересный блог Светланы, потом группу в контакте, а потом и авантюру с заманчивым названием "Осенний бал". И вот как-то впервые в жизни захотелось мне поавантюрить. Во-первых, мне нравится осень (вообще мне нравятся все времена года, но в этом году как-то немного не хватило чтоли золотой осени). Во-вторых, мне нравятся так называемые шовчики. И в-третьих, я никогда не играла в авантюру, тк не знаешь, куда потом деть картины (наблюдала за авантюрами много раз и, честно сказать, если бы вышивала, долго бы ломала голову, куда пристроить результат), а тут всё предельно ясно: будет бискорню. А я была бы не против обзавестись ещё одной красоткой на новогоднюю ёлку. Пусть на нашей ёлке соберутся все времена года и всякие другие разности! Почахла над запасами как "Кащей над златом", подобрала несколько вариантов, из которых буду выбирать по ходу дела и вот уже успешно, на мой взгляд, вышила первый этап, пока дочка спала.

Для первого этапа мой выбор пал на мультиколор от Анкора. Почему-то по цветам мне больше нравится именно Анкоровский мультиколор (хотя в общем я фанат ДМС), какой-то он весь такой приятный и красивый. Правда мне казалось, что зеленого цвета должно быть поменьше, но получилось чуть иначе. Впрочем это меня ничуть не опечалило, и промежуточный результат мне все же нравится. Жду следующий этап, а пока фото


Букашечный кубик

Наконец-то могу перейти к своим кривулям этого года, а не прошлогодним. Правда фотографировала я все в хаотичном порядке и более ранние штучки ещё не попали в объектив. Не так давно сшился кубик на ёлочку. Маленький и кривенький, но он же кривулька все таки! Да и мне почему-то все равно нравится :)

Немного информации:
Дизайн: мелкие схемки из журналов "Вышиваю крестиком"
Размер вышивки: 20х20 клеточек
Размер кубика: 3х3 см
Нитки: мулине ДМС
Канва: Аида №16

Что-то не придумалось никаких украшательств, поэтому оставила так до лучших времен. Может потом придет вдохновение и озарение, и захочется как-то лучшить эту мелочёвку.

Кубик состоит из 6 граней (привет от Капитана Очевидность), по две грани с одинаковым рисуночком. 

воскресенье, 20 октября 2013 г.

Символ года 2013 и еще кое-что

Так забавно, пора бы уже потихоньку подбирать и начинать вышивать символ 2014 года (ведь, если задуматься, до нового года всего ничего осталось), а я только-только созрела сфотографировать и выложить символ года текущего. А ведь я ещё хотела вышить дракошку. Чтобы коллекция вышитых новогодних символов началась у меня с дочкиного года. Ведь, по большому счёту, я ради неё и затеяла эту гору кривулек-вышивулек, которые в скором времени найдут свое место на ёлке. 

Но пока вернёмся к символу года 2013. Это змея. Я долго искала и выбирала схему, и наконец остановилась на дизайне от Панны. Правда пришлось немного переработать под себя. В изначальном варианте это открытка (наверняка кому-нибудь знакома эта серия), но мне открытка была вовсе ни к чему и как-то больше привлекала квадратная подушечка на ёлку. Что ж, дело за малым - убрала подпись с открытки, сделала рамку квадратной, заменила бисер металликом и готово! Это намного проще, чем изначально выбрать нужный сюжет.

Немного информации:
Дизайн: Панна "Год змеи" с небольшими изменениями и дополнениями
Размер вышивки: 46х46 клеточек
Размер готовой штучки: примерно 9х9 см
Нитки: хлопковое и металлизированное мулине ДМС
Канва: Аида №14
Мелочи: бисер всё того же неизвестного производителя из старых запасов


суббота, 19 октября 2013 г.

Осенне-листочковое помешательство

И снова на прогулке я не удержалась от телефоно-фото природных красот. И снова решила поделиться ими. Вдруг найдутся такие же любители?
Правда вечерком решила все же добавить рамочки с ноутбука, очень уж люблю их (хотя вот смотрю, и на некоторых фото у меня сомнения вызывают: нужны ли). Так скоро и до подписи фото дойдет, наверно :-D

Снова мое любимое озеро с уточками

пятница, 18 октября 2013 г.

Зелененькая зигугу

И я снова задаюсь вопросом: она или все таки оно? :)

Немного информации:
Дизайн: стащен из замечательного блога - Любахины выдумки (почему-то сейчас схема не открывается, но когда я ее нашла, совершенно точно все было нормально)
Размер зигугу: примерно 8х8 см в ширину, а по толщине около 3-4 см
Нитки: металлизированное мулине ДМС (ох и намучилась я с ним)
Канва: любимая мной Линда 27
Мелочи: бисер неизвестного производителя из древних запасов, кисточка из зелёного металлика

Рождественская берлинго

Интересно, а берлинго - это она или все таки оно? Я написала "рождественская" по аналогии со словом "кривулька", а там уж кто знает, как оно на самом деле..

Немного информации:
Дизайн: Faby Reilly "Poinsettia humbug"
Размер вышивки: 76х38 клеточек
Общий размер берлинго: примерно 8х8 см
Нитки: хлопковое и металлизированное мулине ДМС (из запасов, не по ключу)
Канва: Линда 27
Мелочи: бисер из старых запасов

По ходу вышивания изменила одну деталь в схеме, о которой вспомнила только сейчас и на фото не запечатлела (пришлось быстро дофотографировать при свете люстры). На стороне, где сходятся короткие швы (это внизу на первом фото) в оригинальном дизайне надпись "NOEL". Но я не люблю английские надписи в вышивке (хотя вот заморскую пуансеттию все же уважаю), и поэтому заменила эти буквы маленькими золотистыми звездочками.

Почему-то при загрузке фото в интернет немного (и это мягко говоря) пострадали цвета и стали слишком уж кислотные и вырвиглазные... 

Фото прямо в лоб, что называется


Снеговиковая бискорню

Так уж получилось, что свои прошлогодние (да и не только в общем-то) кривулины руки дошли пофотографировать только вчера... 

Этой новогодней бискорнюше уже почти год, но только вчера я её наконец-то примерила на ёлку. Да, ради фото пришлось даже достать её (ёлку всмысле) с антресоли и вытащить на балкон, т.к. только там вечером бывает солнышко. Очень уж не хотелось "долбить" вышивку вспышкой, с недавних пор я стала ее ярым противником (хотя иногда она все же может как-то спасти ситуацию)..

Немного информации о моем скромном творении:

Дизайн: Faby Reilly "Snowmen biscornu"
Размер вышивки: 64х64 клеточки
Общий размер бискорнюшки: примерно 9х9 см
Нитки: мулине ДМС (подбирала из своих запасов, не по ключу), метализированная нить для шитья Гамма (очень понравился эффект с добавлением одной ниточки для блеска)
Канва: Aida №18
Мелочи: две бисеринки какого-то древнего производства из запасов, новогоднее конфетти (на стороне со снеговиками в центре под бисеринкой)

четверг, 17 октября 2013 г.

Осенне-телефонное

Поскольку у меня нет возможности постоянно таскать с собой фотоаппарат, частенько делаю кадры на лету с помощью телефона.

Поэтому вот такое небольшое продолжение осенней темы, но уже через объектив телефона..

Наш небольшой городок утопает в деревьях и зелени. А недалеко от дома есть замечательное озеро, которое в этом году наконец-то почистили от хлама и зарослей, а с одной стороны сделали замечательную пешеходную дорожку. Стало приятно посмотреть и погулять!


Очарование осенней природы

Поскольку свои вышивульки я еще не успела нафотографировать, поделюсь фотографиями осенней природы. Очень люблю буйство красок в листве, ягодах и прочих осенних радостях!

В этом году осень не сильно порадовала нас хорошей погодой и теплом, да и листва облетела довольно быстро. Но я все же успела кое-чего нафотографировать в солнечные деньки, с чем и пришла сюда..

Невероятная черноплодная рябина. Помнится, как в школе мы собирали эти разноцветные листочки, сушили их, а потом делали всякие разные поделки. А я просто любила их хранить между страниц книг и время от времени перебирать..

среда, 16 октября 2013 г.

Возвращение

Почему-то, спустя ровно год после последней записи, захотелось вернуться!

С тех пор сваялось лишь несколько кривулек и метрика для дочки, которая еще только в ожидании оформления.. Но ничего еще не сфоткалось.. Надо бы заняться этим..

Надеюсь, следующая запись будет пораньше, чем через год :-D